Контактная информация

Почтовый адрес следственного управления:

350063, г. Краснодар,
ул. Красноармейская, 4/1,
(861) 268-61-83

Отдел по приему граждан и документационному обеспечению

(861) 267-35-29

Пресс-служба:

(861) 268-54-15

Телефон доверия, по которому можно сообщить о фактах коррупции работников следственного управления, территориальных следственных отделов:

(861) 267-35-26
Опрос
Интернет приемная
Вакансии
Порядок рассмотрения обращений
График приема граждан

Новости (при публикации ссылка на СУ СКР по Краснодарскому краю ОБЯЗАТЕЛЬНА)

28 апреля | 2012
В Кущевском районе местные жители признаны виновными в использовании рабского труда
            Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летней гражданке Республики Украина Марии Дан, а также 51-летнего жителю Кущевского района Николаю Щербакову, работавшему слесарем-механиком в ООО «Артекс-Агро». Они признаны виновными в использовании рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением насилия или с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевших (п.п. «а, г, д» ч.2 ст.127.2 УК РФ).
            Следствием и судом установлено, что Мария Дан на протяжении 6-7 лет обеспечивала прибытие и регистрацию на территории России граждан Украины для работы в ООО «Артекс-Агро». При этом с иностранными рабочими заключались трудовые договоры, и им выплачивалась заработная плата. Между тем, в конце апреля 2010 года из Украины прибыли 12 рабочих для работы на указанном предприятии, у которых женщина, сопровождавшая их, изъяла паспорта. Впоследствии пребывание и трудовая деятельность иностранных рабочих не легализовывалась, трудовые договоры не заключались. В свою очередь, слесарь предприятия Николай Щербаков, в случае отказа рабочих от дальнейшего нахождения в России или работы, наносил им побои, а также следил за их пребыванием на отведенной для них территории. Впоследствии двум гражданам Республики Украина 29-летней Светлане Борка и 32-летней Зите Вайс удалось скрыться и обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
            Приговором суда Марии Дан назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а Николаю Щербакову в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.