Контактная информация

Почтовый адрес следственного управления:

350063, г. Краснодар,
ул. Красноармейская, 4/1,
(861) 268-61-83

Отдел по приему граждан и документационному обеспечению

(861) 267-35-29

Пресс-служба:

(861) 268-54-15

Телефон доверия, по которому можно сообщить о фактах коррупции работников следственного управления, территориальных следственных отделов:

(861) 267-35-26
Опрос
Интернет приемная
Вакансии
Порядок рассмотрения обращений
График приема граждан

Новости (при публикации ссылка на СУ СКР по Краснодарскому краю ОБЯЗАТЕЛЬНА)

3 мая | 2012
В следственном управлении по Краснодарскому краю состоялась пресс-конференция по вопросам расследования уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс
     03 мая 2012 года в следственном управлении СК России по Краснодарскому краю состоялась пресс-конференция с участием первого заместителя руководителя следственного управления по краю Вадима Бугаенко, руководителя отдела по расследованию особо важных дел Андрея Маслова, следователей отдела по расследованию особо важных дел Максима Крючкова и Игоря Кваснюка.
     В ходе пресс-конференции Вадим Бугаенко заявил, что следственным управлением продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении заместителя начальника оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по краю Андрея Хотеенко. Факт совершения преступления указанным работником полиции выявлен в результате совместной работы органов Следственного комитета России, прокуратуры, ФСБ и МВД РФ. 02 мая 2012 года Андрею Хотеенко с учетом собранных по делу доказательств предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствие возбуждало перед судом ходатайство об избрании в отношении Хотеенко меры пресечения в виде домашнего ареста, но данное ходатайство судами первой и кассационной инстанций не было удовлетворено. Рассматривается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время обвиняемый свою вину не признает, хотя и не исключает факта распоряжения изъятыми в ходе обысков игровыми аппаратами. Между тем, по ходатайству следствия Хотеенко на период следствия отстранен от занимаемой должности, что лишило его возможности как-либо влиять на свидетелей по делу, которыми являются его подчиненные сотрудники. На вопрос журналиста о возможном противодействии обвиняемым расследованию по делу Бугаенко пояснил, что Хотеенко, как обвиняемый, вправе осуществлять свою защиту всеми законными способами.
          Также Бугаенко сообщил, что расследование уголовного дела по факту организации на территории Краснодара незаконной игорной деятельности находится на стадии завершения. При этом следователь Крючков добавил, что в настоящее время по данному уголовному делу двум лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.171.2 УК РФ (организация и проведение незаконных азартных игр с извлечением дохода в особо крупном размере). Но следствие располагает сведениями, что обвиняемым оказывали содействие в организации преступной деятельности несколько десятков человек, отдельные действия которых, зачастую, не влекут уголовной ответственности.
          Со стороны журналистов одним из первых прозвучал вопрос о наличии на территории иных городов края ряда незаконных игровых клубов, в том числе на территории Геленджика. На данный вопрос Вадим Бугаенко сообщил, что о таких фактах работникам следственного управления по краю известно, в связи с чем, в настоящее время проводятся соответствующие доследственные проверки. Между тем, решение по итогам проверок будет приниматься лишь с учетом доказательств, полученных законным путем.
          Также Вадимом Бугаенко и Андреем Масловым на вопрос журналистов было заявлено, что следственным управлением по краю завершено расследование уголовного дело в отношении Вадима Палкина и членов организованной им преступной группы. В настоящее время уголовное дело передано для ознакомления обвиняемым. По итогам ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.
           На вопрос о результатах расследования уголовного дела по факту покушения на убийство судьи Геннадия Вдовиченко работники следственного управления по краю пояснили, что установлена причастность к совершению преступления трех человек, один из которых при задержании совершил самоубийство. Все трое ранее привлекались к уголовной ответственности. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«е, ж» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом). Также следствие располагает сведениями о том, что обвиняемые причастны к совершению более 30 тяжких преступлений на территории Краснодарского края.